AspeCultura y Fiestas - Aspe

Aspe: Audición de la Escuela de Música “La Esperanza”

La Escuela de Música de la Asociación Musical “La Esperanza” de Aspe ofrece este domingo una audición que tendrá lugar en el Teatro Wagner. El recital dará comienzo a las 11.30h.


El programa es el siguiente:

Viento Metal

Carlos Cremades, Pablo Elvira, Iker Erades, Ana Lara Puerta, Miguel López, David Pacheco y David Hernández

Fanfare from “Thus Spake Zarathustra”……..R. Strauss/Arr. Tuba Peter

Theme from “The Munsters”……………………..J. Marshall/Arr. Tuba Peter

Theme from “Monty Python and the Holy Grail”…..……..Arr. Tuba Peter

Daft Punk Get Lucky……………………….…………P. Williams/Arr. Tuba Peter

Profesor: David Hernández

 

Guitarra

Rocío Soria, Lucia Gálvez, Amaia Soria y Christian Richart

Estrellita, ¿dónde estás?…………………..………..……………………………Popular

Ian Manzanera, Alex Diez y Julia Berenguer

Himno a la alegría…………………………………………………..……….L. Beethoven

Orlando González, Luis González y Christian Richart

Knocking on heavens doors……………………….…………………………Bob Dylan

Profesor: Christian Richart

 

Cuerda

Gala Sánchez, Anna Calatayud y María Beltrán

Paganini!………………….…………………………..………………Edward Huws Jones

 

Percusión

Pepe López, Daniel Cano, Said Cheikhi, Pablo Díaz, Luis Mario Sáez, Rocío Soria, José María Pérez e Irene Martínez

Colaboraciones: María Cano, Miguel López, Carlos Cremades, Pablo Elvira y Lucia López.

Hoo-Daiko…………………………………………………………………..Robert J. Damm

Profesor: Pedro Beltrán

 

Coro

Dormido está el león (Rey León)……………………………..Arr. Raquel Ortega

Conjunto instrumental, jardín musical, preparatorio y coro

Una aventura espacial………………………….……………………David Postiguillo

Sonrisas y lágrimas…………………………………………………………….R. Rodgers

Profesores: David Hernández y Raquel Ortega

 

Alumnos jardín (extraterrestres): Elena, Cloe, Aitor, Alba, Aarón, Jesús, David y Paula.

 

Alumnos preparatorios (astronautas): Alejandro, Antonio, Rocío, Amaia, Leo, Mario, Lucia, Elsa y Said.

 

Inés Moreno, Luis Mario Sáez, Ángel Aracil y María Beltrán

Canción de San Nicolás triste………………………………….Arr. Pablo Cortés

 

Inés Moreno, Luis Mario Sáez, Anna Calatayud, Gala Sánchez, Ángel Aracil y María Beltrán

Estrellita dónde estás…………………..……………..…….………Arr. Pablo Cortés

 

Lorena Botella y Raquel Ortega

Polonaise……………….……………..…………………..………..….………W. A. Mozart

Profesoras: María Beltrán y Raquel Ortega

 

Clarinete

Marta Sáez, Carmen López, Gala Sánchez, Inés Moreno, Nerea Requena y María Moreno

Titanic……………………………………………………………………………………J. Horner

Luis Francisco Pérez, María Cano, Andrea Juan, Lucia Puerto y Sergio Abad

Ave Verum………………………………………W. A. Mozart/Arr. J. Antonio Pérez

Jurassic Park…………………………..…………..J. Williams/Arr. J. Antonio Pérez

Profesor: José Damián Cascales

 

Piano

Julia Verdú

La abeja………………………..…………………………………….…….C. A. Cunnington

Marta González

La marcha de los Santos…………………..…..…….….………..C. A. Cunnington

Pau García

Debajo un botón………………….…….….…………..……………..C. A. Cunnington

Luis Francisco Pérez

La marcha de los Santos……………………………………..…………………J. Bastien

Ainara Cabezuelo

Barcarolle……………..………………………….…………………………………Offenbach

Iker Manzanera

Titanic……………………………………………………………………………………J. Horner

Inés Cerdán

Thousand Years……………………………………….…………….………Christina Perri

Ruth Pastor

Si te vas………………………………………………………………..…………Extremoduro

Lucía Cerdán

Riwer Flows in you…….………….……………………………………….…………Yiruma

María González

Nuvole Bianche…….…………………………………..………………Ludovico Einaudi

Irene Montoro

Siciliana nº11…….…………………………………………………………….R. Schumann

Elián Galiana

Sonata K. 545 (1º Movimiento)….…………………..…………….…W. A. Mozart

Andrea Juan

Night…………………………………………………………………………Ludovico Einaudi

Profesora: María José Yáñez y Raquel Ortega

 

Flauta

Mª de las Nieves Cerdán, Inés Cerdán y Aitor de la Fuente

We three kings of orient are………………….………………J. Henry Hopkins, Jr

María Miralles, Julia Elvira, Lucia López e Irene Montoro

Golliwogg´s cakewalk………………….………………………………Claude Debussy

Profesora: Alejandra Serrano

 

Saxofón

Ian Manzanera e Iker Manzanera

Moon River…………………..………….………………………….……….Henry Mancini

Anna Calatayud y Pau García

La bella y la bestia………….…………………………………….………..Alan Menken

Iñaki Hernández e Ignacio Juan

Summer nights……………………….………………………..……J. Jacobs/ W. Casey

Andrea Gómez, Alejandro Díaz y Marcos Cerdá

Misirlou (BSO Pulp Fiction)…………………………………….………….N. Roubanis

Profesor: Ignacio Juan

Etiquetas
Ver más

Artículos relacionados

Botón volver arriba
Cerrar
Cerrar